Морские круизы

Морские круизы. Путешествия  “Four Seasons Travel Agency” из Мюнхена.

Морские круизы всегда были и остаются одним из наиболее популярных видов туризма и отдыха. Но, если в давние советские, да и недавние российские времена, отдых на круизных теплоходах был по карману только очень состоятельным персонам, то в наше время им могут воспользоваться и обычные люди, к которым автор причисляет и себя. Хочется поделиться с вами впечатлениями, вынесенными из недавней поездки по Средиземноморью и Атлантике.
Для этой поездки был выбран теплоход знаменитой итальянской компании COSTA. В компании постоянно действует гибкая система скидок, что весьма приятно для нас сказалось на цене круиза, при этом качество обслуживания оказалось на высочайшем уровне. Мы выбрали поездку на Costa Delicioza, 11 ночей с заходом в такие города, как Барселона в Испании, Касабланка в Марокко, Санта Круз де Тенерифе на Канарских островах, Фунхаль на Мадейре, Малага в Испании и Чивитавекья недалеко от Рима. Надо сказать, что юг Европы мы объездили уже весь, но побывать на Канарах, в Марокко, на Мадейре и в Андалузии еще не доводилось, поэтому решение склонилось в их пользу, да и возможность лишний раз провести по одному дню в Барселоне и Риме, даже если уже бывал там, никого не оттолкнет. Вопрос, как попасть в порт Савону, из которой выходила Делициоза, отпал сам по себе, когда выяснилось, что компания предлагает трансфер из любого места Германии за 120 евро с человека. Думали поехать на своей машине, но когда выяснилось, что парковка в порту стоит 11 евро за день, да плюс еще высокие цены на бензин в Италии, решение однозначно склонилось в пользу автобуса. И не прогадали, автобусы оказались очень комфортабельными, и поездка получилась весьма славной. Еще повезло и с тем, что выход и приход Делициозы перенесли на порт Генуи, что дало возможность осмотреть этот весьма красивый итальянский город. Судно поразило нас своими размерами и роскошью.

Центральный зал, весь блистающий днем и ночью, высотой в 9 этажей и прозрачными лифтами, возносящими вас к ресторану на последнем этаже. Множество баров, танцплощадок и дискотек с дружелюбным персоналом, моментально обслуживающим вас по мановению руки. Единственным непонятным персонажем оказался бармен в шоколатерии, очень похожий на Джеки Чана, который на разных языках поддразнивал клиентов, зато горячий шоколад и свежие фрукты в шоколаде, которые делал он, оказались такого вкуса и качества, что посещение этого бара стало ежевечерней традицией. Кстати, о барах. Рестораны входят в стоимость круиза, но все напитки, подаваемые в барах, а также за обедом и ужином в главном ресторане, оплачиваются отдельно, в том числе кофе и минералка. На судне продаются пакеты из нескольких бутылок вина и минералки, которые будут подавать тебе за ужином, но мы решились на систему all inclusive. Ты платишь 20 евро в день с человека, но любой напиток на борту входит в эту систему, кроме, конечно, особо дорогих. Но те напитки, которые подают по all inclusive, хорошего европейского качества, плюс кофе, вода, шоколад и т.д., включая томатный сок. Зато мы имели возможность попробовать три десятка смешиваемых в барах алкогольных коктейля, плюс десяток безалкогольных, причем периодически нам приносили наборы различных орешков и чипсов в подарок от бармена. Но, если вы не хотите платить дополнительные деньги, от жажды на борту вы не умрете. В ресторане на 9 этаже, типа шведский стол, стоят автоматы с водой, льдом, соками, кофе и кипятком для чая, причем чай, кофе и воду можно наливать круглосуточно. Да и в магазинчиках в портах захода можно купить упаковки минералки и пронести их на борт. С алкоголем такие номера не проходят, его отбирают на судне и выдают в конце путешествия. 

Кстати, о ресторанах. Главный ресторан, системы “а ля карт”, находится на втором этаже. Вам определяют место в нем, и каждый вечер ждут вас там. Место поменять можно, но для этого надо договариваться с метрдотелем, и переговоры не всегда бывают успешными. Но если вы уже не первый раз пользуетесь услугами Косты, вы вступаете в клуб, и с каждым новым путешествием ваше место будет престижнее и престижнее. Меню состоит из шести перемен, где вы выбираете блюда из трех предложенных вам на выбор. Порции небольшие, но шести перемен хватит любому. Официанты дружелюбны, стараются найти общий язык. Три раза за нашу поездку проходили гала-вечера, где всех обносят шампанским, официанты танцуют для публики и с публикой, а восторженные туристы щелкают камерами. Плюс коктейль с капитаном, во время которого некоторые присутствующие успевали ухватить три, а то и четыре напитка. Есть еще один ресторан “а ля карт”, на 10 этаже, но ужин там стоит 25 евро с человека, и предполагается строгий дресс-код. Но если вы далеки от этого, то можете питаться в вышеупомянутом ресторане со “шведским столом” на 9 этаже. Там вы сможете выбрать себе наиболее понравившиеся блюда, и как и предполагает “шведский стол”, поедать их в любом количестве. При этом можно расположиться за столиками на верхней палубе, если погода соответствует. Кстати, о верхней палубе. Размеры ее поражают, ведь длина судна почти 300 метров, там находится множество балконов и балкончиков с легкими лежаками для принятия воздушных ванн, полотенцами и пледами на случай плохой погоды. Там же находятся беговые дорожки и дорожки для катания на роликах (выдаются напрокат), небольшой бассейн и бассейн типа джакузи. Еще один бассейн, побольше, находится в закрытом помещении на этой же палубе, совмещенный с площадкой для аэробики и баром. Рядом комнаты для детских игр, аниматоры, тренажерные залы. Отдельно спа-центр, но все его услуги оплачиваются отдельно. Так что, если вы увлекаетесь спортом, вам будет чем заняться на борту. Теперь о других развлечениях. Две танцплощадки, с живой музыкой, где встречаются любители потанцевать. Таких много на борту, из разговоров с соседями по столиками узнали, что многие ездят в эти круизы именно потанцевать, была даже пара лет семидесяти с лишним из Испании, которые познакомились в школе танцев и на Косте путешествуют уже двенадцатый раз. Причем поражает танцевальное умение пожилых европейцев, многими парами мы откровенно любовались. Очень хорошие музыканты, все итальянцы, больше всех понравились исполнительница рока и блюза под гитарный акомпанимент в одном из баров, и певец и пианист на одном из танцполов с итальянским и французским репертуаром. У обоих есть группы своих поклонников, проводящих вечера за столиками в этих барах, к которым присоединились и мы. Для любителей классики есть музыкальный салон с дуэтом фортепиано и скрипки, на главном баре работает певец и гитарист, но от него мы не фанатели. 

Плюс к этому довольно большой театр, где каждый вечер шло новое представление. Отличные акробатические и танцевальные номера, штатные певец и певица, фокусники и жонглеры. Были много наслышаны о вечере команды, когда выступают доморощенные артисты из числа работников судна, ведь команда почти в тысячу человек, но по сравнению с приглашаемыми артистами, конечно, не тянули, хотя зал восторженно аплодировал. Да, еще система магазинов, где продаются часы, изделия Сваровски и ювелирные украшения, сигареты и парфюм с большими скидками. Все работает до одиннадцати вечера, бары часов до двух, во всяком случае, когда один раз мы засиделись до часу ночи, закрываться никто не собирался. И казино, с рулеткой, картами и игральными автоматами, в котором постоянно сидели толпы желающих попытать фортуну. Запомнились прогулки по шлюпочным палубам с коктейлем в руках в лучах заходящего солнца. Но все это то, что сравнимо с проживанием в отеле при поездке на море, ибо главным в круизе является само море и города, которые вы посещаете. Морем можно любоваться бесконечно, тем более что оно всегда разное, а точек обзора множество, начиная с уже упомянутых прогулочных палуб до баров и бассейнов наверху. Во время сильных штормов палубы закрывают, но тогда морем можно любоваться через панорамные окна ресторана на 9-м этаже. Судно идет в основном вдоль береговой линии, на палубе установлены подзорные трубы, виды сказочные, но особенно хороши острова в океане утром на рассвете при  подходе и вечером на закате при выходе из порта. В нашем путешествии так было дважды, при посещении островов Тенерифе и Мадейра.

Кстати, несколько рекомендаций по самим путешествиям. У Косты эта служба хорошо налажена. Вы можете выбрать экскурсию на одном из европейских языков, но дешевле, и к тому на русском, воспользоваться городскими агентствами. За смешные деньги, или вообще бесплатно, в зависимости от города пребывания, судно организует трансфер до набережной, где вы можете купить билеты на открытые двухэтажные автобусы, совершающие поездки по городу. При этом в приглянувшемся вам месте вы можете сойти, осмотреть внимательно исторические объекты или зайти в понравившийся магазин, и продолжить путешествие на следующем автобусе. Так мы делали в крупных городах Генуе, Барселоне и на Мадейре, где город стоит на крутых склонах гор и карабкаться по ним вверх весьма затруднительно. На Тенерифе мы взяли в информационном бюро карту острова, и узнав о расположении ближайших пляжей, на городском автобусе поехали купаться. Что и сделали, несмотря на воду в 20 градусов, после чего не спеша прогулялись по самому городу, весьма, кстати, интересному. Очень понравилась Малага, там на автобус садиться не надо, старый город не очень велик, но зато улицы выложены красочной плиткой, очень удобной для пешеходных прогулок. На улицах, несмотря на декабрь, с деревьев свисают лимоны и мандарины, и цветут наши любимые цветы “райские птицы”. К сожалению, там мы стояли только до часу дня, поэтому в музей Пикассо, уроженца этого города, не успели. Менее всего понравилась Касабланка, огромный арабский город, и если у вас нет планов закупиться вещами знаменитых европейских брэндов (сделано в Китае) за смешные деньги, можете вообще с судна не выходить.
Не упустите возможность погулять по Риму, к сожалению выходит только пять с небольшим часов, зато трансферный автобус подвозит вас прямо в Ватикан, от которого недалеко и до всех остальных достопримечательностей.

К сожалению, даже 12 дней в круизе пролетают очень быстро, и из жаркой Италии приходится возвращаться в заснеженную Германию. Но 12 дней сплошного праздника посреди зимы дорогого стоят. А в следующий раз мы планируем прокатиться с другой стороны Италии, посетить Грецию, Кипр, Италию и другие прекрасные места.