Экскурсия из Мюнхена в Страсбург

Пару недель назад я совершил турне по европейским городам, и спешу поделиться впечатлениями с читателями. Первым из известных городов мы посетили Страсбург. Конечно, даже зимой или под осенним проливным дождичком, Страсбург всегда остается привлекательным, но пара доводов о пользе посещения его летом. Обилие лебедей, симфония цветов на окнах в квартале «маленькая Франция» и пышная зелень на площади Республики, грандиозном проекте девятнадцатого века — пожалуй, основные доводы в пользу лета. 

Рейнский климат умеренный, с частыми дождичками, но когда облака разгоняются ветром, то величественный Страсбуржский собор, построенный из местного розового песчаника, на фоне голубого неба глядится еще краше. Тем более, что витражи, первые из которых были созданы еще в тринадцатом веке, смотрятся лучше всего именно при ярком солнце. Обязательно прокатитесь на кораблике по реке Илль и каналам, заходя в старинные шлюзы и проплывая мимо фахверковых домиков шестнадцатого века в квартале Ле Петит Франс, названного так не из патриотических соображений, а из-за того, что здесь стоял госпиталь, в котором солдаты армии Франциска I лечили сифилис, принесенный ими из походов в Италию и называвшийся в начале 16-го века французской болезнью. Но было это полтысячелетия назад, поэтому без боязни попробуйте знаменитый тарт фламбе, или луковый пирог, страсбуржский паштет из гусиной печени, воспеваемый еще Пушкиным в «Евгении Онегине», а если вы оказались там утром, то и горячие круассаны (их продают только до полудня, пока они еще свежие). Непременно посетите дворец Роганов, жемчужину барокко с элементами рококо, создатель которого, кардинал Арман-Гастон, внебрачный сын Людовика XIV, известен изречением «королем я быть не могу, придворным не хочу. Я — Роган.» Во дворце находится целых три музея, один из которых — картинная галерея, особенно хорош, представляя работы Джотто, Ботичелли, Рафаэля и многих других. Последний из кардиналов Роганов, сбежавший из революционной Франции в Германию, был широко известен в связи со скандалом с ожерельем королевы Марии-Антуанетты, по сюжету которого французы раз в пару десятилетий обязательно делают отличные фильмы. Кстати, и сама свадьба Марии-Антуанетты и Людовика XVI, точнее, передача невесты дофину, проходила в Страсбурге, на островке посреди Рейна, как бы символизируя объединение двух великих империй, говорящих на немецком и французском языках. Были построены специальные павильоны, украшенные гобеленами на темы картин Рафаэля, ведь жители Страсбурга славились по всей Европе своими ткачами.

Незадолго до свадьбы студенты местного университета, не имеющие возможности присутствовать на самой свадьбе, дали взятку сторожу и проникли в помещения, желая посмотреть на роскошь обстановки. Один из них обратил внимание на гобелен с сюжетом свадьбы Язона и Медеи, и долго возмущался: «Как, ужели допустимо являть взору юной королевы, именно перед замужеством, изображение едва ли не самой омерзительной свадьбы из всех, о которых поведала нам история. Ужели среди французских архитекторов, декораторов, обойщиков нет ни одного, кто понимал бы, что картины что-то изображают, что картины воздействуют на разум и чувства, что они оставляют впечатление, что они вызывают представления? Ведь поступить так равносильно тому, чтобы выслать гнуснейшие привидения навстречу этой красивой и, как говорят, жизнерадостной особе». Это был молодой Гете, почувствовавший печальный конец Марии-Антуанетты за двадцать с лишним лет до гильотины. Даже следов этого острова на Рейне уже нет. Известен Страсбург и своими памятниками — Йоганну Гуттенбергу, изобретателю книгопечатания, именно здесь произошедшего, генералу Клеберу на одноименной площади, предшественнику Наполеона на посту главнокомандующего войсками Франции, чья карьера и способности были столь же стремительными, как и у самого Бонапарта, и только ранняя смерть на поле брани не сделала имя уроженца Эльзаса таким известным. Площадь, кстати, огромная и красивая, окруженная домами различной архитектуры и возраста. А также роскошное надгробие Морица Саксонского, великого маршала Людовика XV, в церкви святого Фомы, еще более старой, чем сам Домский собор. Не забудьте осмотреть футуристические здания Европарламента и Европейского суда, авторы которых были удостоены множества премий. Наверное, многие из достопримечательностей этого чудесного города  не были охвачены в этой короткой заметке, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать